«Китайский десант» на Крымском побережье

Дата публикации: Четверг, 6 Авг 2009

Так уж получилось, что для Ассоциации китайских боевых искусств ушу «Wu-Dao» это лето оказалось весьма насыщенным событиями. Соревнования и различные семинары следуют один за другим, быстро сменяя друг друга.

Двенадцатого июля автор этих строк, тренер оздоровительного отделения Ассоциации «Wu-Dao» Елена Бабану, снова отправилась на учебу. На этот раз я посетила десятидневный семинар по тайцзицюань, стиль Ян, у китайского мастера, в Алуште, на теплом Крымском побережье.

Нас оказалось более тридцати человек и, поэтому, когда мы расставили палатки, у подножья горы образовался целый городок, во главе со своим «мэром», Го Син Чунем, и с особым укладом жизни. Уклад этот был продиктован родом наших занятий и самой природой: подъем в 5 утра под пение цикад. «Приветствие солнца» на рассвете, водные процедуры в море, да тренировки, с 6 до 9 и с 18 до 21 – когда солнышко позволяет. Цигун, тайцзицюань, медитации, лекции по восточной медицине, да дежурство на кухне по очереди, невзирая на уровень мастерства – таково было наше нехитрое расписание.

Атмосфера доброжелательности, желание развиваться, стремление к гармонии объединили нашу «разномастную» группу в одну команду. А когда все у костра собирались не обед или ужин, тут уж совсем не было важно, из Липецка ты, из Москвы, или из Кишинева.

Тренируясь под руководством мастера Го Син Чуня, мы всякий раз делали новый шаг на пути к совершенству, все глубже проникая в суть философии Тай Цзи. Считается, что тайцзицюань был основан приблизительно в XIII веке, даосом по имени Джан Саньфэн, и является одной из немногих внутренних школ.

Основной задачей, которую ставил перед нами мастер Го Син Чунь, являлось удержание правильного состояния при выполнении любых упражнений.

Когда адепты выполняют одиночный комплекс из последовательно связанных между собой движений, например знаменитые «24 формы тайцзицюань», неискушенному наблюдателю трудно понять его назначение. Может быть, это боевые приемы? Может, набор физических упражнений? Танец, или, все-таки, что-то более глубокое, скрытое от глаз простого зеваки? На самом деле, мы работаем с сознанием, направляя внимание внутрь себя. Расслабляя тело и разум, мы получаем эффект оздоровления, поскольку телу ничто не мешает заниматься самовосстановлением. Даже легкое напряжение должно быть улажено, поскольку оно препятствует правильному течению энергии.

Мастер показал нам комплекс тайцзицюань с прямым мечом цзянъ, а также рассказал, что комплексы можно выполнять и с другим оружием – шестом, копьем, саблей или веером. Он отметил, что тайцзицюань также включает в себя и парную работу.

«Сначала мы учимся соотносить между собой движение частей своего собственного тела, затем движения тела и мысли, ну а затем мы должны научиться соотносить свои действия с действиями партнера» – так учил нас Го Син Чунь.

Каждый сделал для себя немало открытий за эти 10 дней. Лично для меня семинар этот оказался очень плодотворным. Общение с инструкторами высокого уровня по йоге, цигун, тайцзицюань, с целителями и профессиональными реабилитологами обогатило и расширило мои знания в области оздоровительного ушу. Моя «группа здоровья» в Кишиневе уже с энтузиазмом принялась за освоение нового материала. Адепты тайцзицюань уже не раз убедились в эффективности таких занятий. У занимающихся в моей группе, например, проходят боли в суставах и позвоночнике, нормализуется работа пищеварительной системы, уходят головные боли, улучшается сон. А еще многие отмечают улучшение способности концентрировать внимание, отключать на время ненужные мысли. Улучшается равновесие, как физическое, так и эмоциональное. Повышается скоординированность и способность управлять телом.

Это лишь небольшая часть улучшений, которые можно получить благодаря занятиям тайцзицюань. Если вы хотите продлить свою молодость и поддержать здоровье, то это лучшее средство. Мы всегда будем рады видеть вас в залах нашей Ассоциации.

Тренер оздоровительного отделения ушу Ассоциации «Wu-Dao»
Елена БАБАНУ

Источник «СПОРТ curier» №117 (2248) от 6 августа 2009