«Мы есть то, во что свято верим»

Дата публикации: Четверг, 9 Июл 2009

Боевыми искусствами сегодня уже никого не удивишь. И фильмов об этом снято немало, да и секций разных по одному только Кишиневу не сосчитать. И все же мы смеем утверждать, что семинар, проходивший под Оргеевом в минувшие выходные, был не совсем обычным.

В пятницу вечером адепты Ассоциации боевых искусств ушу «Wu-Dao» и весь инструкторский состав, во главе со старшим тренером Алексеем Халабуденко, разбили небольшой палаточный лагерь в Кодрах, подальше от повседневной суеты. Необычность этого события заключалась в том, что вводный семинар, проводимый в рамках ассоциации, был посвящен психотехникам в боевых искусствах.

Стоит заметить, что, хотя сейчас и проводится много разных бизнес тренингов, тренингов для женщин, психологических тренингов по общению и других, тема психологической подготовки Воина была затронута, пожалуй, впервые.

Весь субботний день, с утра до самого вечера, мы старались глубже проникнуться идеей воинского пути. Сначала Алексей Халабуденко рассказал нам о теории психофизического тренинга, о его истории, о том, как он применяется в сфере боевых искусств. Ну, а вся вторая половина дня была посвящена непосредственно практике.

Теоретическую часть Алексей начал с высказываний известных людей. Он процитировал Масутацу Ояму, основателя самого жесткого стиля каратэ, сказав, что «путь боевых искусств сводится к обретению истинного смысла жизни через воинскую практику». Тренер также привел слова известного мистика, выпустившего целую серию книг о пути воина. Карлоса Кастанеды, который писал, что «стать Воином - значит сознательно выработать в себе набор специфических качеств и соответствующее этим качествам поведение».

Ну и, конечно же, было отмечено, что один из лучших способов следования по пути Воина, это занятия боевыми искусствами, позволяющие выйти за рамки повседневного восприятия мира.

Специалисты, изучающие единоборства, заметили, что в реальной схватке решающим фактором часто является не только физическая подготовка или техническое мастерство, но и психологическое состояние бойца.

Недаром народная мудрость гласит: «Что толку от острого меча, если он в руках труса?!», поскольку одним из самых первых врагов Воина является страх.

Психологическая подготовка в боевых искусствах важнее всякой другой, ибо ее цель – преодоление страха.

Повседневные тренировки в зале, хоть и включают в себя психологические аспекты, но все же для углубленной их проработки, в условиях современного городского ритма просто не хватает времени. Так и родилась идея выехать на природу, чтобы вдали от «благ цивилизации» лучше заглянуть вглубь своей души.

Практики, представленные на вводном семинаре Алексеем Валерьевичем, в полной мере способствовали выполнению этой задачи. Упражнения в группах чередовались с индивидуальной работой, спокойная медитация – с динамической, мягкое воздействие – с жестким.

Старший тренер Ассоциации «Wu-Dao», что в переводе означает «Путь Воина», на практике продемонстрировал грамотное управление состоянием группы.

Особое внимание было уделено медитативным техникам по поднятию уверенности и самооценки. Ведь человек, по-настоящему поверивший в себя, «обречен» на победу. Мы есть то, во что свято верим! Ну и, конечно же, были техники, направленные на преодоление страха. Тренинги позволили каждому обнаружить тот потенциал, который заложила в нас мудрая природа, и увидеть новые перспективы собственного развития.

Хотелось бы отметить, что не все, собравшиеся в нашем импровизированном городке, знали друг друга раньше. Каждый из тренеров ассоциации привез на семинар своих учеников. Здесь были адепты, занимающиеся спортивным, традиционным и оздоровительным ушу. На этот семинар приехали люди с разным уровнем подготовки, разных возрастов, разного социального положения и разных профессий. Здесь на равных условиях практиковались студенты и преподаватели вузов, рабочие и художники, швеи и компьютерщики. Будучи на виду друг у друга, ученики и тренеры имели возможность лучше узнать друг друга.

Когда плотно насыщенный работой вводный семинар подошел к концу, мы расселись в круг и стали обмениваться своими впечатлениями. Некоторыми из них мы хотели бы поделиться и с нашими читателями.

Например, известный художник Валерий Жабинский отметил, что, как преподаватель, он высоко ценит грамотное сочетание физической и психологической подготовки в ассоциации. Он признался, что тренировки у Алексея Халабуденко позволяют ему открывать новые грани своей личности, помогая в написании картин и в работе с учениками.

Руководитель спортивного отделения ушу и вице-президент Ассоциации «Wu-Dao» Николай Михалаке отметил, что, благодаря тренингам, он впервые играл роль «агрессора», и это позволило ему лучше понять ход мыслей и действий нападающих, что немаловажно для управления ситуацией. Он отметил высокий уровень приближенности ситуаций к реальным, и многие с ним согласились. Кроме того, Николай поблагодарил Алексея Валерьевича за техники, направленные на повышение самооценки, применение которых накануне предстоящих соревнований за первенство Украины будет способствовать улучшению боевого настроя юношеской сборной по ушу.

Девушки из команды под руководством Тамары Генераловой отметили, что, благодаря практике по предотвращению силового конфликта психологическими приемами, стали чувствовать себя гораздо увереннее. Недаром говорят, что «лучший бой это тот, который не состоялся».

Не обошлось без достижений и в группе оздоровительного ушу под руководством Елены Бабану. Психологические тренинги так же повысили у адептов уверенность в себе. Пришло понимание, что с помощью правильного мышления можно не впускать болезнь в себя, или даже заставить ее уйти, если таковое проникновение уже состоялось.

Общее мнение сошлось на том, что вводный семинар удался, и что обязательно необходимо продолжить такое обучение.

Совместные тренинги быстро сблизили людей, создали в лагере непринужденную обстановку, где каждый мог проявить себя и с удовольствием помогал другому. Уже в обеденный перерыв можно было наблюдать играющих в шахматы или увлеченных беседой ранее незнакомых людей, а вечером, у костра, дружный хор пел под гитару песни на разных языках, современные и народные, и каждый свято верил в то, что «он всегда побеждает!».

Елена БАБАНУ,
тренер Ассоциации «Wu-Dao»

Источник «СПОРТ curier» №102 (2233) от 9 июля 2009