Отборочные соревнования по традиционному ушу-таолу

Дата публикации: Воскресенье, 24 Мар 2019

  В пятницу, 22 марта 2019 года, в предверии Национального Чемпионата Республики, прошли отборочные соревнования по традиционному ушу-таолу, по итогам которых будет сформирована сборная Ассоциации.
В разделе Цюаньшу спортсмены Ассоциации впервые соревновались в выполнении комплекса Сил Лим Тао из стиля Винчун (Юнчуньцюань).
В соревновании приняли участие как молодые спортсмены, так и взрослые.
В детской возрастной категории среди мальчиков 10-12 лет лучший результат показал Дмитрий Алексей (золотая медаль), на втором месте Андрей Пшеничный, на третьем - Тимур Кушнир.
Среди девочек в этой возрастной категории первое место заняла Анастасия Аракелова, второе - Александра Воронюк, третье место досталось Дине Филатовой.
Среди кадетов золотая медаль украсила Алису Липка, серебряная - Роксану Пшеничную, бронзовая - Ивана Полякова.
Лучшим среди взрослых спортсменов стал Николай Купча, поднявшийся на самую высокую ступень пьедестала почёта в разделах «Кулак», Длинное оружие» и «Короткое оружие». Николай показывал винчуновский Сил Лим Тао, «Шест восьми пьяных небожителей» и уданский комплекс с прямым мечом и ножнами.
На ступеньку ниже твёрдо встал Юрий Гринёв - второе место по Сил лим Тао, второе место в разделе «Длинное оружие».
Третья ступень пьедестала досталась Анатолию Ботнару, завоевавшему бронзовые медали в разделе «Кулак» и «Длинное оружие».
По мнению Христины Урыту, вице-президента Ассоциации «Wu Dao», судьи второй категории, которая дебютировала в роли главного судьи соревнования, все спортсмены выступили неплохо и попали в сборную. Надеемся, что на предстоящем Национальном Чемпионате, который состоится 14 апреля в спорткомплексе Государственного Университета Физкультуры и Спорта, сборная нашей Ассоциации выступит достойно и покажет лучшие результаты.
Татьяна ЖАБИНСКАЯ