Тренерский семинар по Спортивному ушу под руководством специалистов из Шанхая

Дата публикации: Пятница, 20 Июл 2012

Андрей Чимпоакэ, проф. Ян Чжунпин, Николай Михалаке Не сбавляя ход, сразу после прилета c учебно-тренировочнх сборов из Пекина в Киев, руководитель отделения спортивного ушу Николай Михалаке, отправился в Запорожье, чтобы вместе с Андреем Чимпоакэ, в период с 9-го по 14-е июля, участвовать в Международном тренерском семинаре.

Данный семинар был проведен под руководством знаменитого тренера шанхайской сборной ушу, члена тренерского Комитета Всекитайской Ассоциации ушу, профессора Шанхайского Университета спорта, г-на Ян Чжунпина. Также, стоит отметить, что вместе с профессором, приехали его ученики, именитые атлеты: Вей Цзянь, СеЧженхао, Цай Сыу, Пань Сяолянь. Под их руководством, в течении 3-х недель, около 60 спортсменов, в разных технических уровнях, поддавались ежедневным изнурительным тренировкам.

На тренерском семинаре, на протяжении недели, с помощью разнообразных моделей, видеоматериала, а также на основе личного опыта по воспитанию Чемпионов, профессор Ян Чжунпин с огромной радостью делился своими знаниями.

Были прослышаны лекции по теории и методикам преподавания ушу, в том числе: особенностям детских тренировок, специфике и методам изучению элементов повышенной сложности (наньду) в ушу, методам планирования интенсивности, особенно в пред. соревновательном периоде, методам силовой и скоростно-силовой подготовки для спортсменов групп от начального уровня до групп высшего спортивного мастерства и многое другое. Объяснение биомеханики движения на базе 3D моделирования

В ходе отдельных встреч, Николай Михалаке представил видео некоторых педагогических методов обучения биомеханике движений ушу (в том числе и элементов повышенной сложности), которые используются детско-юношеских группах спортивного ушу. Профессор Ян Чжунпин очень высоко оценил представленную ему методологию обучения, пожелав при этом, обменяться данным материалом.

Стоит также особенно отметить и поблагодарить организаторов, а особенно Максима Александровича Мороз, Евгения Анатольевича Шульга, Наталью Александровну Храмову за этот прекрасный и будем надеяться, не последний тренерский семинар, ведь, полученная информация, расширила кругозор об ушу в целом и, несомненно, помогла выйти на качественно новый тренерский уровень.