Учебно-тренировочные сборы команды Cпортивного ушу в Китае

Дата публикации: Воскресенье, 10 Июл 2011

У входа в ШколуВ период с 19 июня по 4 июля, «играющий» тренер, руководитель отделения спортивного ушу Михалаке Николай и член взрослой сборной спортивного ушу Мереуцэ Оксана участвовали в учебно-тренировочных сборах, которые прошли в знаменитой пекинской Школе высшего спортивного мастерства – Ши Ча Хай (Shi Cha Hai). Школа с полувековыми традициями, место рождения Пекинской сборной ушу, которая воспитала огромное количество чемпионов и мастеров (в том числе и известного актёра Джета Ли / Ли Лянцзе).

В течении двух недель, вместе с ведущими спортсменами из Бердянска и Мариуполя, атлеты отделения спортивного ушу повышали свое мастерство в разделах чан-цюань (длинный кулак), гунь-шу (техника шеста), дао-шу (техника сабли), цян-шу (техника копья), цзянь-шу (техника прямого меча), а также тай-цзи-цюань (кулак Великого предела) и тай-цзи-цзянь (меч Великого предела). Дружная команда с тренером Джу

Тренировки проходили ежедневно, кроме воскресенья, два раза в день по 2 часа каждая, под руководством Чжу Цзянхонг (Zhu Jianhong) – тренера старой закалки, которая участвовала в становлении не одного чемпиона Китая по ушу. Первая из двух тренировок была вместе с другими группами спортсменов, вторая была почти «индивидуальная», так как наша команда с нашими друзьями из Бердянска и Мариуполя состояла из 5 спортсменов.

Интенсивность занятий варьировалась от средней до очень высокой, в зависимости от целей и периода сборов. Много тренировочного времени уделялось для работы над базовой техникой (цзи-бен-гунь), которая пристально корректировалась китайских тренером. Также, особое внимание на тренировках уделялось таким важным принципам ушу как «открытие-закрытие», правильному ритму «движение – покой», фаз расслабления и взрыва, выброса силы – фа ли, а также «чувству» техники ушу и технику взгляда.

Эти учебно-тренировочные сборы, несомненно, повысили уровень спортивного мастерства атлетов и будем надеяться что такая подготовка станет доброй традицией для улучшения уровня молдавских спортсменов.

Фотографии с тренировок можно увидеть здесь.

Также, можете посмотреть фотографии во время выездов и экскурсии здесь.